Как подготовить ребенка к детскому саду

29 июня 2018
2485
1

Для каждой семьи, в которой есть ребенок, рано или поздно наступает момент, когда малыша приходится отдавать в детский сад. Тогда, мамы и папы, особенно те, кто впервые сталкивается с этим вопросом, начинают задаваться вопросами: “Как подготовить ребенка к смене обстановки?”, “Какое учреждение лучше выбрать?”, “Как сделать нахождение малыша в детсаде максимально комфортным?”.
Здесь мы постараемся ответить на главные вопросы, интересующие родителей, готовящих своего малыша к детскому саду.

Содержание статьи:

Определяемся с возрастом

Специалисты в области детской психологии утверждают, что самым лучшим возрастом для начала посещения детского садика является период с 3 до 4 лет. Трехлетние дети уже многое понимают и могут без проблем приспособиться к новой обстановке, чего нельзя сказать о двухлетних крохах. Четырехлетние малыши уже имеют навыки разговорной речи, они способны проявить самостоятельность в самых несложных вещах, умеют взаимодействовать со взрослыми, сохраняют спокойствие даже если мама отсутствует долгое время. .
Именно в 3-4 годика малыши начинают активно тянуться к общению со сверстниками, проявляют потребность в познании окружающего мира.

Как проходит адаптация?

Не станем отрицать, что все дети разные, и то, как пройдет адаптация, во многом будет зависеть от физических и психологических особенностей ребенка. Однако, для каждого малыша смена привычной обстановки станет серьезным стрессом, который спровоцирует появление разных психологических трудностей. Перед тем, как приступить к решению проблем адаптации, вам, как родителю, сперва следует изучить эти проблемы и узнать причины их появления.

Итак, для начала разберемся, что именно называется адаптацией. В нашем случае это период (в среднем, первые 4-5 недель посещения детсада) в который происходит привыкание малыша к новым условиям жизни, приспособление к графику и распорядку дня. Главными изменениями для ребенка можно назвать следующие факторы:

  • - Отсутствие родителей рядом большой промежуток времени;
  • - Значительное расширение круга знакомых, запоминание новых имен и лиц;
  • - Кардинальное изменение дневного расписания;
  • - Подчинение малознакомым взрослым (воспитателям);
  • - Самостоятельность в выполнении большинства действий по уходу за собой;
  • - Необходимость в выстраивании новых коммуникаций;
  • - Сокращение внимания, направленного конкретно на малыша.

Привыкнуть к таким переменам очень нелегко: процесс адаптации потребует от малыша большие затраты не только психической, но и физической энергии. По этой причине, в первые недели пребывания вашего сына или дочки в садике вы можете заметить незначительные сбои в функционировании систем или органов,  а также некоторые из представленных симптомов:

  • - Потеря аппетита;
  • - Бессонница;
  • - Простуда, ОРВИ, снижение иммунитета;
  • - Неохотное общение с близкими;
  • - Снижение уровня физической активности;
  • - Отказ от самостоятельного выполнения каких-либо действий.

Мамам и папам важно осознавать, что такое поведение - не пустые капризы ребенка, и ни в коем случае нельзя ругать его за это. Малышу нужна ваша поддержка и понимание со стороны близких. Справиться с подобными трудностями будет намного легче, если вы заранее будете готовы к ним, осведомлены о путях решения проблем адаптации.

Как подготовить ребенка к детскому садику

Развивайте самостоятельность
Как только ваш малыш подрастет и начнет предпринимать первые попытки самостоятельных действий, потихоньку начинайте приучать его к нахождению под присмотром других взрослых: старших братьев и сестер, бабушек, дедушек, папы. Заранее приготовьте все необходимое: вещи, игрушки и др., расскажите о графике питания и дневного сна, и удаляйтесь от ребенка на 2-3 часа. В дальнейшем вы можете увеличивать время своего отсутствия до 4 часов, оставлять ребенка на более продолжительный срок не рекомендуется.

Не переживайте из-за того, что малыш на несколько часов останется без вашего внимания - с ним все будет хорошо. Он уже вырос из возраста полной беспомощности, а значит, даст знать окружающим, если вдруг будет чувствовать себя некомфортно. К тому же, ваши близкие владеют достаточным количеством навыков, чтобы успешно выполнить поставленную перед ними задачу.
Зато ваш малыш раз за разом будет привыкать к общению с другими взрослыми и понимать, что мама не обязательно должна каждую минуту быть рядом. Он осознает, что должен проявлять самостоятельность вашем отсутствии и будет стремиться к этому.

Практика показывает, что в первые недели нахождения в детсаде детишек очень пугает именно разлука с мамой. Если малыш уже будет понимать, что отсутствие мамы рядом какой-то промежуток времени - это нормально, то он не будет переживать сильных стрессов от вашей разлуки, адаптация пройдет быстрее и легче.

9714d68fc7a63288677b21bc5e1b3d2a7421337b_img_slider1.jpg

Обучите навыкам ухаживания за собой
Еще один важный аспект, который поможет ребенку максимально быстро привыкнуть к смене обстановки и новым правилам, это воспитание у него привычек самостоятельного ухода за собой.

Перед началом посещения детского садика вам следует научить ребенка:

  • Правильно держать ложку, самостоятельно кушать и пить, отпрашиваться в туалет;
  • Умываться, мыть руки, убирать игрушки, одеваться.

Обучение этим навыками - очень долгий и трудоемкий процесс. Не ждите, что сын или дочка с первого раза научатся правильно держать ложку или одеваться. Учите снова и снова, и увидите, как с каждой попыткой карапуз действует увереннее и лучше.


Мамам и папам также стоит обратить внимание на то, чтобы детские предметы пользования были удобны для ребенка:

  1. Приобретите специальную детскую посуду и приборы, которые снизят к минимуму возможности травмирования во время еды;
  2. Одежду для детсада лучше подбирать по принципу: чем проще застежка - тем лучше. Выбирайте вещи на кнопках и липучках. В случае с обувью - все аналогично. Для похода в детский садик лучше не выбирать ботинки с большим количеством застежек, а также со шнурками.
  3. Позаботьтесь о том, чтобы личные вещи вашего ребенка имели отличительные признаки, это поможет вам избежать неприятных инцидентов и легко опознать потерянную вещь. На футболки и кофты пришейте маленькие ярлычки с указанием фамилии малыша. Можно также воспользоваться яркими наклейками, благодаря которым ребенок сможет ориентироваться, где лицевая сторона вещи, а где изнанка, и отличать правый ботинок от левого.

Воссоздайте дома режим детского сада
Смена распорядка дня вызовет у ребенка сильный дискомфорт, и чтобы этого избежать, постарайтесь заранее приучить малыша к будущему распорядку. Для этого предварительно узнайте расписание, по которому проходит день в садике: когда начинается и заканчивается тихий час, прогулка, завтрак, и т.д.

На этот пункт следует обратить особое внимание тем родителям, которые приводят в детский сад  малюток в возрасте 1,5 или 2-х лет. Такой малыш еще не совсем понимает всё, что происходит вокруг него, и поэтому управлять его поведением в новом, непривычном режиме будет крайне сложно: если у ребенка до прихода в детсад был совершенно другой режим - перестроить его будет для воспитателей очень тяжело.
Ознакомьтесь и с меню детского сада. Впишите некоторые блюда из списка в ваш повседневный рацион, чтобы во время обеденных перерывов в  садике малыш не отказывался принимать предложенную пищу.

Практикуйте общение с ровесниками
Коммуникации с окружающими ребятами - это очень важная часть подготовки ребенка к детскому саду. Чем больше ваш малыш общается и играет со сверстниками, тем быстрее и лучше он подружится с детьми из группы.
Научите свою дочь или сына самым простым правилам общения, покажите, как  знакомиться и играть с ребятами. Научите своего ребенка помогать другим, не жадничать игрушками и сладостями.
В этом вам очень поможет посещение какой-либо детской организации или клуба. Почаще организовывайте встречи со своими друзьями, у которых также есть детки. Проводите время на детских площадках, где всегда находится много ребят.

59.jpg

Говорите о детском садике
Детей, а особенно таких маленьких, может очень испугать неизвестность. Он оказывается в месте, где все вокруг ему чуждо, и боится того, что будет происходить далее.
Как объяснить ребенку, что такое детский сад и почему его не надо бояться:

  1.  Расскажите сыну или дочке об условиях, которые созданы в детсаде: опишите игровую комнату, спальню, столовую, беседки и турники во дворе.
  2. Гуляя с малышом, пройдите около детского садика, покажите ему внешний вид здания, обратите внимание на яркие детали оформления, которые могут вызвать интерес у вашего карапуза;
  3.  Если в этот момент на участке детсада окажутся гуляющие детки и персонал - обратите на это особое внимание. Объясняйте ребенку действия воспитателей, обращайте внимание на игры воспитанников. Опишите, как весело и интересно играть ребятам. Обязательно поинтересуйтесь у своего малыша, хотел бы он тоже поиграть с ребятами, и если ответ будет положительным, скажите, что совсем скоро он сможет это сделать.
  4. Покажите дочери или сыну красочные фотографии играющих в садике детей (можно найти в интернете), визуализация ваших рассказов поможет ребенку понять, что его не обманывают.

Организуйте игру в детский сад:

  • Поиграйте в домашний детсад,  для этого используйте имеющиеся в доме игрушки и куклы;
  • Дайте малышу побыть в разных ролях: и воспитателя и воспитанника;
  • Всегда проводите игру в положительном настрое;
  • Заострите внимание на том, что в детском саду всё подчиняется определенным правилам, которые обязательно нужно соблюдать.

Создайте положительный настрой
Чаще говорите малышу о том, что скоро он станет посещать детский садик. Сделайте связь с тем, что он повзрослел и стал самостоятельнее, расскажите, как вы гордитесь им. Обсуждайте это с родственниками и знакомыми в присутствии малыша. Помните, что маленькие дети воспринимают окружающую действительность также, как и их родители.

Как создать у ребенка позитивный настрой:

  • Малыш будет с нетерпением ждать первого дня в садике, если будет чувствовать, что вы искренне рады за него. Очень важно, чтобы вы не имели никаких сомнений по этому поводу, были полностью уверены в своем выборе и сохраняли положительный настрой;
  • Заранее посетите детское учреждение дошкольного образования. Узнайте, какие развивающие программы, игры и творческие занятия предусмотрены. Придя домой, расскажите малышу, где вы были, и сколько интересных занятий его ждет в садике.

Физическая готовность к детсаду
Нередко вы можете услышать рассказы мам о том, что как только малыш идет  в садик, он сразу заболевает. Увы, но в большинстве случаев это является самой настоящей правдой. Именно поэтому нужно изначально подумать об укреплении детского иммунитета.

  1. Кормите ребенка большим количеством фруктов и овощей, исключите из рациона вредную пищу.
  2. Не делайте серьезных прививок перед самым поступлением в садик. Сохраните интервал в 1,5 месяца между этими процессами.
  3. Не оформляйте малыша в детский сад во время эпидемиологической опасности.

Итак, подводя итоги сказанному, отметим, что оптимальный возраст для поступления ребенка в детский сад можно определить только исходя из особенностей характера и физических данных малыша. Наиболее подходящим вариантом является период с 3 до 4 лет, но если ваш ребенок достаточно самостоятелен и психологически подготовлен к переменам - вы можете отправить его в детсад и раньше. Однако, обратите внимание на то, что в первое время вам придется оставлять малыша там на неполный рабочий день.



Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Максим | 14 октября 2020 | 14:45

Конечно, лучше максимум внимания уделять физической подготовке. Мы закаливались, давали витамины (мишки эвалар иммунитет, в интернет-магазине Фитомаркет заказывали, очень удобно)...так до сих пор и делаем, потому что обстановка нестабильная и осень на дворе, к тому же. Не болели еще за лето-осень,это радует и успокаивает))